NOMINATION PREMIO CARLO BOSCARATO 2019

28/08/2019

NOMINATION PREMIO CARLO BOSCARATO 2019
Francesco Puccinelli

Nomination Premio CARLO BOSCARATO 2019

MIGLIOR FUMETTO ITALIANO
– “Atto di Dio” di Giacomo Nanni (Rizzoli Lizard)
– “Il futuro è un morbo oscuro, dottor Zurich!” di Lise e Talami (Beccogiallo)
– “Cosma & Mito vol. 1” di Vincenzo Filosa e Nicola Zurlo (Coconino Press – Fandango)
– “Post Pink” di AA.VV. (Feltrinelli Comics)
– “4 vecchi di merda” di Taddei e Angelini (Coconino Press – Fandango)
– “Iron Kobra” di AkaB e Officina Infernale (Progetto Stigma – Eris Edizioni)

MIGLIOR FUMETTO STRANIERO
– “Trottole” di Tillie Walden (Mondadori Oscar Ink)
– “La mia prima volta” di Kabi Nagata (J-Pop)
– “Days of Hate – Atto primo” di Ales Kot e Danijel Žeželj (Eris Edizioni)
– “Andy” di Typex (Bao Publishing)
– “Injection” di Warren Ellis e Declan Shalvey (Saldapress)
– “Grand Hotel Abisso” di Marcos Prior e David Rubin (Tunuè)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE STRANIERO/A
– Jen Wang su “Il principe e la sarta” (Bao Publishing)
– Michael DeForge su “Brat” (Eris Edizioni)
– Tetsunori Tawaraya su “Grayworld” e “Dimensional Flat” (Hollow Press)
– Vincent Perriot su “Negalyod” (Edizioni BD)
– Thomas Gilbert su “Le figlie di Salem” (Diabolo)
– Taiyo Matsumoto su “Go Go Monster” (J-Pop)

MIGLIOR DISEGNATORE/DISEGNATRICE ITALIANO/A
– Matteo Cremona su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– David Genchi su “Lo fallo perduto” (Hollow Press)
– Elisa Menini su “Nippon Folklore” (Oblomov)
– Laura Zuccheri “Tex Speciale n.34 – Doc!” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Sorrentino su “Gideon Falls” (Bao Publishing)
– Marco Checchetto su “Daredevil”, “Vecchio Occhio di Falco” e “Star Wars – Capitano Phasma” (Panini)

MIGLIOR SCENEGGIATORE/SCENEGGIATRICE ITALIANO/A
– Luca de Santis su “Ariston” (Oblomov)
– Lorenzo Palloni su “La Lupa” (Saldapress) e “Instantly Elsewhere” (Shockdom)
– Jacopo Paliaga su “Space Opera” (Panini Comics)
– Paola Barbato su “Dylan Dog” (Sergio Bonelli Editore)
– Roberto Gagnor su “Topolino” (Disney Panini)
– Michele Masiero su “Mister No Revolution” e “Hollywoodland” (Sergio Bonelli Editore)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE UNICO/A ITALIANO/A
– Paolo Bacilieri su “Tramezzino” (Canicola) e “Ettore e Fernanda” (Coconino Press – Fandango)
– Fabrizio Dori su “Il Dio Vagabondo” (Oblomov)
– Rita Petruccioli su “Ti chiamo domani” (Bao Publishing)
– Leo Ortolani su “Cinzia” e “Due figlie e altri animali feroci” (Bao Publishing)
– Paolo Massagli su “Come un insetto” (Hollow Press)
– Paolo Castaldi su “Zlatan” (Feltrinelli Comics)

MIGLIOR REALTÀ EDITORIALE ITALIANA
– Oblomov
– Hollow Press
– Bao Publishing
– Coconino Press – Fandango
– Tunuè
– Feltrinelli Comics

AUTORE/AUTRICE RIVELAZIONE – PREMIO “CECCHETTO”
– Vitt Moretta su “Il tramonto del Sea Breeze” (Coconino Press – Fandango)
– Gianluca Ascione su “Il grifone d’oro” (Canicola)
– Zuzu su “Cheese” (Coconino Press – Fandango)
– Lorenzo Mó su “Dogmadrome” (Eris Edizioni)
– Alessandra Melarosa su “Bob Dylan – La risposta è nel vento” (Nicola Pesce Editore)
– Simone Pace su “Anguisomachia” (Barta)
– Fumettibrutti su “Materia Degenere” (Diabolo) e “Romanzo esplicito” (Feltrinelli Comics)
– Holdenaccio su “Umberto” (Bao Publishing)
– Maurizio Lacavalla su “Due attese” (Edizioni BD)
– Edo 9000 su “Pallonate del destino” (001 Edizioni)

MIGLIOR AUTORE/AUTRICE DI COPERTINA
– Emiliano Mammucari su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Marco Galli su “Materia Degenere” (Diabolo) e “La notte del corvo” (Coconino Press – Fandango)
– Mirka Andolfo su “Baubau” (Star Comics), “Citrus” (Planet Manga), “Witch Art Edition” e “Contronatura” (Panini)
– Lucio Filippucci su “Martin Mystere: Zona X n.11” (Sergio Bonelli Editore)
– Andrea Serio su “Nausicaa. L’altra Odissea” (Kleiner Flug)
– Alessandro Baronciani su “Negativa” (Bao Publishing)

MIGLIOR COLORISTA
– Francesca Zamborlini su “Dylan Dog Color Fest” (Sergio Bonelli Editore)
– Giovanna Niro su “Mister No Revolution” e “Dampyr” (Sergio Bonelli Editore)
– Luca Saponti su “Mister No Revolution” (Sergio Bonelli Editore)
– Paolo Francescutto su “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore)
– Piki Hamilton su “Cronache di Under York” (Panini), “Dragonero” (Sergio Bonelli Editore) e “L’imperatore Meiji” (Mondadori comics)
– Claudia Palescandolo su “Ride – Level 0” (Lucky Red / RCS Gazzetta)

MIGLIOR FUMETTO WEB
– “Il cavaliere inservente” di Francesco Guarnaccia – Mammaiuto https://www.mammaiuto.it/category/cavalier-inservente/
– “I Gallagher” di Tommaso Vitiello, Geziosi Prevanni e Michele Monte – Wilder http://www.wilderonline.com/serie/i-gallagher
– “Dreng Explosion” di Michele Bruttomesso https://michelebruttomesso.com/drengexplosion
– “Spezzoni” di Juta http://www.spezzoni.com/
– “Frikis” di Aa.Vv. – Ehm Autoproduzione https://www.ehmautoproduzioni.com/comics/clash-2/frikis/
– “Average Adventures of an Average Girl” di Laura Romagnoli https://www.instagram.com/average_girl_webcomic/

MIGLIOR FUMETTO PER BAMBINI/RAGAZZI
– “Nuno salva la luna” di Marino Neri (Canicola)
– “Tosca dei Boschi” di Teresa Radice e Stefano Turconi (Bao Publishing)
– “Gherd. La ragazza della nebbia” di Marco Rocchi e Francesca Carità (Tunuè)
– “Il meraviglioso Mago di Oz” di Agnese Innocente (Il Battello a Vapore)
– “Arcobaleno” di Martina Masaya (Manfont)
– “Daisy” di Marco Barretta e Lorenza Di Sepio (Tunuè)

0 Commenti

Lascia una risposta

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

*